Figura de pie. Moba, Togo, principios o mediados del siglo XX.
Madera.
Procedencia: Ann y Luc Huysveld, Bélgica.
Medidas: 86,5 cm.
Los artesanos de la cultura Moba crean estatuas abstractas de figuras humanas que, dependiendo de su tamaño, tienen un propósito u otro. Por un lado, las figuras pequeñas son para protección personal y a menudo se colocan en altares. Por otro lado, las figuras medianas representan a un antepasado familiar importante. Estas figuras se colocan en el altar de la casa y se les dan ofrendas de sacrificio. Por último, las figuras grandes, que son casi de tamaño natural, representan a un fundador de clan importante. Estas figuras se colocan al aire libre y deben proteger a todo el pueblo.