Máscara Mangan. Mama, Nigeria, siglo XIX.
Madera.
Procedencia: Rolf Huisgen, Munich, Alemania.
Medidas: 54 cm (altura).
Esta pieza es un ejemplo de máscara africana tradicional creada por el pueblo Mama, que vive en el interior de Nigeria, al norte de la meseta de Jos. Está asociada a las ceremonias mangam de las que las máscaras de búfalo son las más conocidas. La producción artística de Mama consiste en cabezas zoomorfas de madera muy estilizadas, principalmente de una vaca salvaje, que se llevan con un grueso traje superpuesto de fibra para disfrazar al bailarín. Se cree que su uso trae prosperidad para el pueblo.