Figura masculina "Blolo bla". Etnia Baule, Costa de Marfil, siglo XIX-principios del XX.
Madera tallada.
Medidas: 32,5 cm. altura.
Las estatuillas Blolo Bla representan a espíritus o seres espirituales que son considerados como los "compañeros" o seres invisibles del mundo espiritual. Los Baulé creen que cada persona tiene un "Blolo Bla" o "alma espiritual" que la acompaña, y estas estatuillas representan a esas almas, especialmente las de los ancestros o seres queridos fallecidos. Las figuras "Blolo Bla" son conocidas por sus formas estilizadas y alargadas, con detalles bien definidos en el rostro y el cuerpo. La cara es particularmente importante, con ojos rasgados y salientes, narices rectas y detalles ornamentales en la cabeza.
El arte Baulé está ligado al mundo sobrenatural y utilizan las tallas de madera y las máscaras para establecer contacto con él. El estilo Baulé se caracteriza por el realismo sintético, donde apreciamos los cánones de belleza autóctonos: piernas redondeadas en las mujeres, manos alargadas y el peinado típico con finas trenzas; en el caso de los hombres, peinado triangular como observamos en esta figura de bulto redondo, en madera tallada, caracterizada también por las piernas cortas y el torso alargado. Los Baulé forman parte del pueblo Akan y se localizan en Costa de Marfil. Es un grupo tradicionalmente dedicado a la agricultura de maíz, cacao y nueces de Kola. Las figuras humanas talladas en diversos tipos de madera representan a ancestros y a personajes de importancia para la vida de la comunidad. El artista pone de relieve el papel que dichos personajes tienen para la sociedad y carga las figuras de gran simbología. Por medio de estas estatuas, los familiares difuntos continúan estando presentes en la vida cotidiana de la familia a la que protegen.