Pareja de botas de montar. Hausa o Tiv, Nigeria, Principios del siglo XX.
Cuero forjado.
Procedencia: Colección privada, Alemania, recogido antes de 1920.
Medidas: 97 cm (altura).
Esta pareja de botas fueron utilizadas para realizar largos paseos a caballo o en camello. Se decoran con aplicaciones de cuero de color verde y marrón ocre, y bordados de cuero. Estas botas de intrincada elaboración cubrían la pierna en la parte delantera hasta por encima del muslo y en la parte trasera hasta la pantorrilla.