Conjunto de 3 reposacabezas Kambatta/Hadiya-Gouragués-Arsi, Etiopía, siglo XIX o principios del XX.
Madera
Medidas: aprox. 19,5 cm.
Los reposacabezas de Etiopía son más que simples objetos; son expresiones culturales arraigadas en la vida diaria, la movilidad, y la identidad social de las comunidades pastoriles. Su mezcla de funcionalidad, simbolismo y estética los convierte en una ventana única a las tradiciones de Etiopía. Líneas y formas abstractas aparecen cinceladas sobre su superficie, representando patrones simbólicos a la par que decorativos. Las etnias Arsi, Kambatta y Hadiya usan reposacabezas de diseño simple pero funcional, a menudo relacionados con su estilo de vida pastoril. Los Gouragués son especialmente conocidos por su habilidad artística. Tallados a mano, son compactos y ligeros, fáciles de transportar. Entre otros usos, protegen los elaborados peinados tradicionales de hombres y mujeres durante el descanso. En muchas culturas pastoriles, el cabello es una importante expresión de identidad, y los reposacabezas aseguran que permanezca intacto. La portabilidad es otro aspecto esencial para estos pueblos. Asimismo, los reposacabezas pueden reflejar la edad, la riqueza o la posición social de una persona.