Figura de un antepasado femenino Tilkotina. Cultura Lobi, Burkina Faso, siglo XIX o anterior.
Madera.
Procedencia : - Sotheby's, París, 8 de junio de 2007, nº 45
Medidas: 91 cm altura.
Escultura ritual de altar del pueblo Lobi, tallada en madera en bulto redondo. Representa un antepasado.
Los Lobi viven en el suroeste de Burkina Faso y en el nordeste de Costa de Marfil. Son principalmente granjeros, y dentro de sus artes destaca especialmente la escultura, muy coleccionada en la actualidad. Esto se debe en parte a que las tallas Lobi muestran el tipo de fuerza formal que los coleccionistas de arte africano admiran, siendo el suyo un lenguaje sintético de gran rigor compositivo. Cada hombre Lobi se considera a sí mismo un artista en potencia, por lo que con el tiempo ha ido apareciendo una gran diversidad de estilos, desde lenguajes cercanos a la abstracción, duros y estilizados, hasta otros naturalistas y pulidos. En el pasado, los Lobi fueron bien conocidos como un pueblo que se resistió a cualquier forma de autoridad política impuesta desde fuera de sus comunidades.