Figura femenina sentada. Baule, Costa de Marfil, siglo XIX.
Madera y pigmentos.
Procedencia:
- Rodríguez-Moreno, París, Francia.
- Alain Lecomte, París, Francia.
- Jack Meerschwam, Países Bajos.
Con etiqueta de Alain Lecomte.
Medidas: 58,5 cm (altura).
Esta es una figura femenina de bulto redondo, en madera tallada. Las figuras humanas talladas en diversos tipos de madera representan a personajes de importancia para la vida de la comunidad. El estilo Baulé se caracteriza por el realismo, donde apreciamos los cánones de belleza: piernas redondeadas en las mujeres, manos alargadas y el peinado típico con finas trenzas.
Los Baulé forman parte del pueblo Akan y se localizan en Costa de Marfil. Es un grupo tradicionalmente dedicado a la agricultura de maíz, cacao y nueces de Kola. El arte Baulé está ligado al mundo sobrenatural y utilizan las tallas de madera y las máscaras para tener contacto con él.