Máscara casco sowei de la sociedad femenina sande. Mende, Sierra Leona, finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Madera, fibras vegetales.
Procedencia:
- Lore Kegel, Hamburgo, Alemania, adquirida en 1958.
- Boris Kegel-Konietzko, Hamburgo, Alemania.
Medidas: 41 cm (con las fibras: ca. 75 cm) x 23 x 26 cm.
La sociedad de mujeres Sande, o Bundu, que se encuentra en Liberia y Sierra Leona, iniciaba a las niñas en la edad adulta preparándolas para el matrimonio, la vida familiar y la participación en la esfera femenina de la vida comunitaria. Cuando se consideraba que estaban listas, el maestro de alto rango y el líder de la sociedad las presentaban a la comunidad como mujeres adultas. En esta ocasión, cada líder vestía un voluminoso traje de fibra de rafia y una máscara de casco de madera que encarnaba a sowei, el espíritu del agua y la deidad guardiana de la sociedad Sande. En la mayoría de las sociedades, solo los hombres tienen derecho a tallar o usar máscaras. La excepción es la máscara de casco Sande: aunque tallada por hombres, es usada exclusivamente por mujeres.