Tambor. Abelam, Papúa Nueva Guinea, siglo XIX.
Madera, piel de reptil, restos de pigmento.
Medidas: 82 cm (altura).
Tambor ceremonial en forma de reloj de arena. La composición está dividida en dos partes por una serie decorativa de tres líneas horizontales en relieve. En las partes superior e inferior hay talladas dos asas laterales de pátina brillante. La superficie está finamente grabada con bellos tonos marrones, ocres y blancos. La piel de reptil, un elemento raramente conservado en los tambores, está presente en su parte superior.
Los Abelam son un pueblo que vive en la provincia de East Sepik de Papua Nueva Guinea. Son una sociedad agrícola en la que los ñames gigantes desempeñan un papel importante.