Iroke Tapper Ifá para adivinación. Owo, Yoruba, Nigeria, siglo XIX.
Marfil tallado.
Procedencia: Baudoin de Grunne, Wezembeek-Oppem, Bélgica.
Publicado en: Orisha Yoruba, Serge Schoffel, 2019, pp. 28-29.
Medidas: 17,8 cm longitud.
Escultura de adivinación tallada en marfil, usada por los sacerdotes de Ifa, en Nigeria, para invocar su espíritu durante el proceso de adivinación. Este tipo de bastones-esculturas tienen como misión captar la atención de la divinidad mediante golpes efectuados sobre la bandeja "opon Ifa", como saludo e invocación a Orunmila. El sacerdote de Ifa ("babalawo") lleva a cabo la invocación golpeando el borde de la bandeja de adivinación con el "iroke Ifa". A menudo son figuras femeninas sujetándose los pechos, símbolo de fertilidad.
Los yorubas son uno de los grupos étnicos africanos cuyo patrimonio cultural e identidad son más reconocidos. Al respecto de la estructura social yoruba hemos de comentar que se trata de una sociedad altamente jerarquizada, en forma claramente piramidal, donde la mayor importancia recae en la figura del rey y tras él un Alto Consejo que determina la vida social del resto de los componentes de la comunidad. Esta estructura es poco común en las ciudades estado africanas y lo más interesante es que la figura del propio rey tiene poder sobre la vida y la muerte. Su propia vida es esencial para el bienestar del pueblo. Si está satisfecho, sus súbditos también los están. Es la fuerza vital del Estado.