Espada de danza y de prestigio. Ilwoon o Ilondo. Kuba, República Democrática del Congo. Siglo XIX
Hierro, cobre, madera.
Procedencia :- Max Willborg, Estocolmo, Suecia (1974)- Peter Willborg, Estocolmo, Suecia
Medidas: 62,5 cm. longitud.
La espada Ilwoon o Ilondo es un tipo de arma ceremonial y de prestigio utilizada por el pueblo Kuba, originario de la región que hoy conocemos como la República Democrática del Congo. Data del siglo XIX y cumple una función tanto simbólica como estética. Las espadas Ilwoon eran utilizadas principalmente en contextos ceremoniales y para señalar estatus, siendo portadas por líderes o personas de alto rango dentro de la sociedad Kuba. La hoja de hierro presenta un diseño curvo que le da una apariencia distintiva, no apta para el combate sino para mostrar habilidad en su manufactura y ornamentación.