Taburete. Cultura Kwere, Tanzania, finales del siglo XIX - principios del XX.
Madera.
Presenta grietas en el sobre.
Medidas: 26,5 cm. altura.
Taburete africano en madera con asiento circular y las patas talladas en forma de "V" y cinceladas con patrones geométricos genuinos. Para el pueblo Kwere, estos taburetes se fabricaban para jefes tribales. Se creía que contenían el alma de su dueño.
Los Kwere viven en el distrito de Bagamoyo, en la región de Pwani, en la costa de Tanzania. Hablan el Ngh'wele o kikwere en suajili, que es su otra lengua.