Elemento arquitectónico. Dayak, Bornéo, finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Madera.
Procedencia: Christian Duponcheel, Bélgica.
Medidas: 42,5 x 121,5 cm.
Sobre un tablero de madera dura de superficie plana, inscrito con las siguientes palabras: «Boomerang», se representan una serie de ricos motivos geométricos finamente grabados.