Espada. Songye, República Democrática del Congo, siglo XIX.
Madera, acero, incrustaciones de cobre en la hoja
Procedencia :- Louise Peyron o Edgar Reuterskiöld, Suecia - Peter Willborg, Estocolmo, Suecia
Medidas: 58 cm. longitud.
Esta espada, procedente de la la República Democrática del Congo, es un ejemplar de la habilidad del pueblo Songye para crear armas ceremoniales y simbólicas. Esta espada era mucho más que un arma: en el contexto de la cultura songye, era un objeto de gran valor simbólico, utilizado tanto en ceremonias como para denotar estatus social o espiritual dentro de la comunidad. La empuñadura está tallada en madera, con molduras redondeadas, y la hoja de acero está decorada con incrustaciones de cobre que embellecen el arma al tipo que son portadoras de cierto valor ritual y espiritual.