Moneda-cuchillo arrojadizo. Cultura Ngbaya. República Democrática del Congo. Finales del siglo XIX - principios del XX.
Hierro, madera.
Procedencia :- André Blandin, Francia.
Medidas: 59 cm longitud.
Este tipo de arma que se usaba al mismo tiempo como moneda eran objetos de metal que combinaban funciones prácticas y simbólicas. Además de ser herramientas que podían usarse en combate o caza, tenían valor de cambio y servían como moneda en transacciones comerciales y como regalos en ceremonias importantes, tales como bodas o eventos de estatus social. Las formas variaban, pero por lo general eran cuchillos con filos curvados o diseñados de manera ornamental, lo cual les daba una apariencia distintiva.