Bastón africano del siglo XX.
Madera patinada marrón claro, decorada en la parte superior con incrustaciones de metal.
Procedencia: Antigua colección privada belga.
Medidas: 69,2 (altura).
El bastón es un complemento no solo funcional sino también protocolario que denota en la persona que lo porta, autoridad o mando sobre un grupo o colectivo identitario. Sus antecedentes históricos arrancan en las primeras civilizaciones.