Reposacabezas. Etiopía, principios del siglo XX.
Madera, pátina oscura muy bonita.
Medidas: 16,6 x 14,5 cm.
Este reposacabezas se eleva sobre un pie cónico embellecido con cenefas geométricas incisas. De línea simple, es un objeto de uso, ya que la mayoría de los cabeceros funerarios estaban decorados con dioses para proteger al poseedor en los momentos de sueño, así como inscripciones con nombres y títulos de los difuntos, o cincelados más elaborados.
Su forma arqueada para sostener la cabeza no solo asegura una posición relativamente cómoda mientras se duerme, sino que también permite que el aire circule alrededor de la cabeza. Aún así, debido a su rigidez, se cree que es más para uso votivo.