Máscara Dan; Costa de Marfil oriental; principios del siglo XX.
Madera tallada
Sobre peana
Medidas: 26 cm.
Máscara del grupo étnico Dan, siguiendo el lenguaje sintético del arte de esta región cultural.
Los términos ge y gle son utilizados de forma indistinta para referirse tanto a las máscaras Dan como a las fuerzas espirituales ocultas que habitan el bosque, con la intención de ingresar en la sociedad civilizada del pueblo. La creencia Dan sostiene que la única manera en que estas entidades pueden manifestarse es a través de la ceremonia de la mascarada.