Lechera; Kenia; siglo XX.
Madera tallada y tapa de algodón.
Presenta piquete en el labio.
Medidas: 23 cm (altura).
Esta tradicional lechera está realizada en madera con un perfil campaniforme; las comunidades que dependían del ganado para su sustento se valían de este tipo de instrumentos para transportar la leche. Ordeñar era un proceso ritual que empezaba con cantos y danzas; los encargados de esta labor, con los útiles de madera, calmaban a las bestias antes de comenzar a ordeñarlas.