Tocado de mujer zulú. Sudáfrica, siglo XX.
Mimbre, cabello humano, pigmento rojo.
Procedencia: Alain Guisson (1951-2019), Bruselas, recogido en los años 1980s.
Medidas: 8 x 23 x 23 cm.
Este sombrero pertenece a un miembro del pueblo zulú. Los zulúes son un grupo étnico africano, de origen nguni - ntungwa, con más de diez millones de individuos que habitan principalmente la provincia de KwaZulu-Natal, en Sudáfrica, aunque también se encuentran en menor número por Botsuana, Lesoto, Malaui, Suazilandia, Mozambique y Zimbabue.