Hacha Tchokwe; República Democrática del Congo.
Hierro y madera.
Procedencia: Antigua colección belga.
Los Tchokwe o Chokwe son una etnia de África Central, localizada entre Angola, el Congo y Zambia, cuyo origen radica en uno de los doce clanes que formaban el Imperio Lunda entre los siglos XVII y XVIII. En la década de 1890, con ayuda de las armas de fuego adquiridas a los ovibundu, quienes las habían obtenido de los colonos europeos, atacaron a los Lunda y desintegraron su imperio. Dentro de la producción escultórica chowke existen dos tipos de artistas: los “songi” y los “fuli”. Estos últimos son los responsables de la escultura cortesana, mientras los “songi” realizan esculturas populares y comunales. Sus máscaras se caracterizan por estar talladas en madera maciza y presentar los mismos elementos estilísticos, independientemente de su función o temática. Se trata de piezas que representan cabezas humanas con ojos en forma de ranura, narices afiladas y labios gruesos, que muestran escarificaciones sagradas en frente y mejillas.