Azuela Tchkowé. República Democrática del Congo o Angola, siglo XX.
Hierro con hoja grabada.
Base y cabeza de la azuela talladas con motivos circulares.
Medidas: 42,5 cm (altura).
Una azuela es una herramienta utilizada para cortar madera. La que ahora presentamos se distingue por tener un mango en madera ligeramente curvada embellecida con hendiduras en la parte del cabezal y en su base. La parte cortante de la azuela se distingue por sus afiladas hojas.
Los Tchokwe son una etnia de África Central que habita actualmente en Angola, República Democrática del Congo, Zambia y Namibia. Necesitan herramientas para el cultivo de mandioca, yuca, ñame, cacahuete, tabaco y cáñamo, así como para la recolecta del maíz para la fabricación de cerveza. Crian bastante variedad de ganado doméstico. El trabajo agrícola es llevado a cabo casi exclusivamente por las mujeres.