Taburete Fang/Kwele. Gabón, siglo XX.
Madera ligeramente patinada en el asiento.
Medidas: 14 x 30 x 30 cm.
En la cultura africana el taburete era un importante elemento del mobiliario de uso individual que marcaba el largo social de su propietario. No era prestado bajo ningún concepto sino que se transmitía de generación en generación.
Los Fang son una etnia principalmente cazadora, aunque también practican la agricultura y la ganadería. Su estructura social se basa en el clan y en la familia. Durante mucho tiempo, los Fang fueron un pueblo en constante migración, que se asentaba sólo por unos pocos años en un lugar determinado. Dado que siempre vivieron fundamentalmente en los bosques ecuatoriales, utilizaron principalmente la madera, el bambú y las fibras vegetales para su escultura. Poseedores de una amplia tradición oral, base de sus costumbres y creencias, los Fang desarrollaron una escultura ritual de gran riqueza. Artísticamente son principalmente conocidos por sus esculturas Byeri, relacionadas con el culto del mismo nombre, que consiste en la veneración de los ancestros por el sistema de preservar sus restos en recipientes rituales, tallados en madera.