Máscara Yaka; República Democrática del Congo, siglo XX.
Madera.
Conserva restos de policromía y patina.
Procedencia: John Giltsoff (1947 - 2014), Londres.
Medidas: 33 cm (altura).
Máscara africana, de origen congolés, en madera tallada. Los ojos saltones y la nariz recta sintetizan en pocos trazos el rostro de esta máscara, destinada a prácticas mágico-rituales.
Los yaka destacan por su arte y artesanía. Fabrican estatuas, retratos, cestas, objetos tallados, máscaras, herramientas para cocinar, construir, cazar, pescar o divertirse, a los que añaden instrumentos como tambores. Sus máscaras son voluminosas, distintivas, con narices respingonas y ojos en forma de glóbulos. Estas máscaras se utilizaban con frecuencia en diversas ceremonias de la religión tradicional.