Escultura Malangan; Nueva Irlanda, Archipiélago Bismarck, siglo XIX.
Madera con pigmentos coloreados y cubierta de conchas.
Publicación: Veranneman, Visie & Passie, ed. Lannoo NV, Tielt, 2002, p.38.
Procedencia: Antigua colección Veranneman, Bélgica.
Medidas: 145 cm (altura).
Efigie masculina de cuerpo entero tallada en madera con pigmentos coloreados y conchas utilizadas como ojos. Las tallas malagueñas son tallas de madera creadas exclusivamente para las ceremonias malagueñas. Tradicionalmente se quemaban o se colocaban en una cueva para que se pudrieran al término del acto; en la actualidad, la mayoría se conservan, ya que la tradición de la talla sólo la conocen unos pocos. Entre los maestros contemporáneos de la forma malagan se encuentran Michael Homerang, de la aldea de Madina, Ben Sisia, de la aldea de Libba (norte de Nueva Irlanda), y Edward y Mathew Salle, de la aldea de Lava (Tatau, islas Tabar, Nueva Irlanda).
La Cultura malagueña es el término general para la cultura tradicional de la zona donde se celebran las ceremonias malagueñas, que abarca gran parte de la provincia de Nueva Irlanda del Norte. Existen muchas otras ceremonias y prácticas consuetudinarias dentro de este amplio y complejo sistema cultural. La palabra malagan procede de la lengua nalik del norte de Nueva Irlanda. Otras grafías alternativas son malangan y malanggan. Las ceremonias malagan (son grandes e intrincados actos culturales tradicionales que tienen lugar en algunas partes de la provincia de Nueva Irlanda, en Papúa Nueva Guinea. La palabra malagan designa las tallas de madera preparadas para las ceremonias y todo un sistema de cultura tradicional.