Vasija montada como pie de lámpara; África, siglo XX.
Terracota.
Medidas: 81x 43 cm.
Vasija realizada en cerámica, con cuerpo globular y asas laterales con diseño gallonado. Está policromada con motivos geométricos en color negro que se combina con un intricado juego de incisiones que también siguen un patrón geométrico. La ornamentación presenta un juego de bandas super puertas con un diseño personal cada una de ellas. La pieza también presenta decoración en relieve.