Hoja de hacha; Probablemente Lago Sentani, Papúa Nueva Guinea, siglo XIX.
Jadeíta.
Medidas: 22 x 7,2 cm.
Hoja de hacha tallada en jadeíta. Este tipo de hachas se integran en rituales de culto ancestral en ocasiones ceremoniales y celebraciones especiales. Se exhiben públicamente e incluso se visten algunas formas especiales como se puede apreciar en este conjunto. Lo que es particularmente interesante en Nueva Guinea son las reglas y técnicas para extraer la roca, que sólo se encuentra en una montaña. La cantera es un lugar sagrado y secreto al que sólo entran y explotan hombres seleccionados del clan.