Escultura de guerrero, Madagascar, siglo XX.
Madera clara pintada, hueso, cuentas de vidrio, tela, fibras vegetales y clavos de metal.
Presenta desperfectos y restauraciones visibles.
Medidas: 43 cm (altura).
Escultura de guerrero tallada en madera y policromada, presentada con todos los atributos de un cazador, es decir, escudo, lanza, cuernos, fetiches y frascos de pólvora. La pieza se distingue por una marcada verticalidad que realza el hieratismo de la pieza. Trabajada en detalle al frente y al dorso, la obra destaca por el juego de color de los diversos elementos que forman los atributos de este guerrero que relazan la expresividad de la pieza tallada en madera.