Mástil de tienda tuareg. Níger, siglo XX.
Madera calada y tallada.
Presenta algunas restauraciones visibles.
Medidas: 140 cm. altura.
Mástil de tienda tuareg (ehe) procedente de Níger, en madera tallada con motivos geométricos que horadan su estructura bellamente calada.
Los tuaregs son un pueblo bereber (o amazigh) de tradición nómada del desierto del Sáhara. Su población se extiende por seis países africanos: Argelia, Libia, Níger, Malí, Mauritania y Burkina Faso. Cuando se desplazan, cubren tanto sus necesidades como las de sus animales, debido a que viven en unidades familiares extensas que llevan grandes rebaños a su cargo. Tienen su propia escritura, el tifinagh, y su propio idioma, el idioma tamashek.
La tienda (ehe) es identificada con el matrimonio y el hogar. La mujer debe fabricarla, con pieles o tejidos de cestería y es su propietaria. Las mujeres tienen autoridad en el campamento, ya que el hombre está frecuentemente ausente, en sus actividades como pastor, comerciante o guerrero.