Escudo nupe, Nigeria Central-Oeste, siglo XX.
Madera, cuero, pico de cálao, semillas.
Con bonita pátina.
Medidas: 30 x 42 cm.
Este escudo zoomorfo de origen nigeriano y confección artesanal tiene una doble función simbólica: máscara de danza y simulacro de caza. El chamán lo lleva en la frente mientras realiza el ritual.