Máscara "Kanaga". Etnia Dogon. Mali.
Madera, pigmentos y fibras.
Bonita pátina de uso.
Medidas: 93 cm. altura.
Máscara de baile del pueblo dogón, con un rostro tallado en madera coronado por una construcción clásica que une la tierra y el cielo.
Las máscaras son objetos cargados de un profundo valor religioso. Son la imagen visible de los espíritus o de los antepasados que se manifiestan en la danza. Las máscaras no solo cubren la cara del danzante, sino que son inseparables de su vestido hecho de tela, hojas de palma o rafia. A veces se complementan con bastones, zancos y sonajeros. Pueden tener rasgos humanos o de animales, los colores usados en la decoración aportan un significado a cada pieza.
La etnia Dogón se localiza en la zona de Malí. Se conoce por sus tradiciones, sus bailes de máscaras y la escultura de madera que realizan. El arte Dogón consiste principalmente en la escultura. Éste gira en torno a los valores religiosos, ideales y libertades. Las esculturas Dogon no están hechas para ser visto en público, y por lo general se ocultan de la vista del público en las casas de familias. Por otro lado, las máscaras están pensadas para ser vistas ya que se utilizan en los rituales y danzas.