Cuchillo Mabo-Ngbaka; República Democrática del Congo, África, principios del siglo XX.
Hierro y empuñadura de cobre.
Presenta buen estado de conservación.
Muestra numeración (1281) en la zona del mango.
Procedencia: antigua colección belga.
Medidas: 34 cm.
Coleccionadas durante mucho tiempo por exploradores y soldados como trofeos u objetos de curiosidad, las armas africanas son, además de su uso inicial como herramientas de combate, verdaderas obras de arte que debían impresionar al adversario, ya fuera por su brillo o por su forma. También se han utilizado para otros fines, como monedas, desfiles, iniciación y símbolos de poder.
Los Ngbaka son grupos asentados entre el río Oubangui y la mitad del río Congo, en el noroeste de la República Democrática del Congo.