Cuchillo Zandé - Avungara; República Democrática del Congo, África, principios del siglo XX.
Hierro y fibras vegetales.
Procedencia: Colección privada belga.
Medidas: 47 x 39 cm.
Coleccionadas durante mucho tiempo por exploradores y soldados como trofeos u objetos de curiosidad, las armas africanas son, además de su uso inicial como herramientas de combate, verdaderas obras de arte que debían impresionar al adversario, ya fuera por su brillo o por su forma. También se han utilizado para otros fines, como monedas, desfiles, iniciación y símbolos de poder.
Zande es una etnia de África Central que extienden a través de la divisoria de aguas Nilo-Congo y viven en parte en Sudán del Sur, en parte en la República Democrática del Congo y en parte en la República Centroafricana. Son excelentes artesanos del hierro, la arcilla y la madera.