Trumbash Mangbetu; República Democrática del Congo, África, principios del siglo XX.
Madera, hierro y aluminio.
Procedencia: Colección privada belga.
Medidas: 42 x 19,5 cm.
El trumbash o trombash es un cuchillo característico de la etnia Mangbetu asentada en República del Congo. Se parece a una hoz y sirve como moneda o arma arrojadiza.
Los mangbetu procedían originalmente del sur de Sudán y emigraron hacia el sur hasta su ubicación actual en el año 1000 de nuestra era. Cuando llegaron a su ubicación actual con su nuevo clima y entorno.