Cuchillo Ngombe- Doko- República Democrática del Congo, África, principios del siglo XX
Hierro, fibras vegetales y cuero.
Procedencia: colección privada belga.
Medidas: 50 x 29 cm.
Cuchillo arrojadizo característico de las etnias Ngombe- Doko asentada en República del Congo. Se parece a una hoz y sirve como moneda o arma arrojadiza.
Coleccionadas durante mucho tiempo por exploradores y soldados como trofeos u objetos de curiosidad, las armas africanas son, además de su uso inicial como herramientas de combate, verdaderas obras de arte que debían impresionar al adversario, ya fuera por su brillo o por su forma.También se han utilizado para otros fines, como monedas, desfiles, iniciación y símbolos de poder.