Cuchillo Jet Mbanja- Ngbandi; República Democrática del Congo, África, principios del siglo XX.
Hierro y fibras vegetales.
Procedencia: Colección privada belga.
Medidas: 47,5 x 34 cm.
Lamado gbo o bo este tipo de cuchillo fue común entre las étnicas de los Ngbandi y los Mbanja, que lo llamaban ndundu, dondo u ondo. Este tipo también se recolectaba entre los Ngbaka, Ngombe y Banda, aunque en cantidades mucho menores. Los Ngbandi ya llevaban cuchillos arrojadizos en 1700, en el momento de su segunda y última migración de su antigua patria en lo que hoy es la República Centroafricana, a su hábitat actual alrededor del distrito de Abumombazi en el norte de la Republica Democractica del Congo. Sin embargo, este tipo ya había perdido su finalidad como arma mucho antes del comienzo de la época colonial, cuando se utilizaban principalmente como emblemas de riqueza y autoridad.