Remo; Región del lago Sentani, Papúa Nueva Guinea (Irian Jaya), siglo XX.
Madera tallada,
Conserva restos de pigmentos.
Posee faltas, desgaste superficial y en la punta.
Procedencia: Antigua colección de Gilbert Bakker, Gante
Medidas: 159,5 cm.
Remo realizado en madera tallada con decoraciones que aúnan elementos abstractos que se combina con imágenes de carácter figurativo. La pieza conserva restos de pigmentos.
El lago Sentani es un lago abierto tropical, poco profundo y de baja altitud ubicado en el extremo noreste de Jayapura Regency en la provincia indonesia de Papúa. Se encuentra justo al sur de la ciudad de Sentani. En una colina al noroeste del Lago, se encuentra un lugar megalítico y petroglífico llamado Doyo Lama. Algunos arqueólogos piensan que fue construido bajo influencia de Micronesia.