Conjunto de tres “Knobkerry” zulúes; Sudáfrica, siglo XX.
Madera.
Procedencia: antigua colección privada belga.
Medidas: 47,5 cm (altura); 50,5 cm (altura) y 57 cm (altura).
Un Knobkerrie, también escrito Knobkerry es una forma de garrote de madera, que se utiliza principalmente en África del Sur y África Oriental. Por lo general, tienen una perilla grande en un extremo y pueden usarse para golpear la cabeza de un enemigo. Para las diversas personas que los utilizan, a menudo tienen un marcado significado cultural. Ser capaz de llevar el mando también ha tenido una dimensión política, especialmente en Sudáfrica.