Paleta, Aire Massim, Islas Trobriand, Papúa Nueva Guinea, principios del siglo XX.
Madera clara y restos de pigmentos.
Medidas: 53 cm (altura).
Paleta o espátula realizada en madera tallada con ornamentos en forma de volutas y pájaros. Las espátulas se utilizaban como utensilios para tomar, dosificar y colocar la preparación sobre las hojas de betel.