Elemento de proa de una canoa; Vanuatu, siglo XX
Madera con pátina gris y restos de policromía.
Medidas: 55 cm.
Aplique para proa realizado en madera tallada. La pieza presenta un diseño figurativo con la representación de un pájaro de formas estilizadas con el pico abierto en la zona superior del aplique. La pieza posee restos de policromía.
La cultura de Vanuatu conserva una fuerte diversidad a través de variaciones regionales locales y de influencia extranjera. Vanuatu fue habitado por primera vez por gente de Melanesia. Los primeros europeos en visitar las islas fueron una expedición española encabezada por el navegante portugués Fernandes de Queirós, que llegó a la isla más grande, Espíritu Santo, en 1606.