Hacha ceremonial. Papúa Nueva Guinea, finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
Madera, fibras, piedra (jadeíta).
Fibras bicolores con saliente en la parte trasera.
Presenta pérdidas y faltas visibles.
Medidas: 70 x 83 cm.
Hacha ceremonial realizada en madera fibras y piedra, la hoja está montada sobre un eje de madera cubierto con trenzado de fibras bicolores con saliente en la parte trasera.
Este tipo de hachas de piedra fueron fabricadas originalmente por el pueblo Tungei de la región sur de Wahgi. Sirvieron como medio de pago e intercambio, se utilizaron como "precio en dinero de la novia" y también se utilizaron en bailes ceremoniales.