Maza; Sudán del Sur, siglo XX
Madera patinada.
Procedencia: Colección privada belga.
Medidas: 95 cm.
Maza realizada en madera que conserva patina y remata en cabeza con decoración facetada.
Coleccionadas durante mucho tiempo por exploradores y soldados como trofeos u objetos de curiosidad, las armas africanas son, además de su uso inicial como herramientas de combate, verdaderas obras de arte que debían impresionar al adversario, ya fuera por su brillo o por su forma. También se han utilizado para otros fines, como monedas, desfiles, iniciación y símbolos de poder.