Taburete Ashanti, primera mitad del siglo XX.
Madera tallada.
Presenta refuerzos metálicos.
Medidas: 45,5 x 62 x 33 cm.
Taburete africano con asiento en forma de media luna, tallado en una sola pieza. Para el pueblo Ashanti, estos taburetes se fabricaban para jefes y personas importantes y se consideraban importantes insignias estatales. Se creía que contenían el alma de su dueño.