Colgante. Cultura Sinú, Colombia, 100 - 500 d.C.
Oro tumbaga (con un alto porcentaje de cobre). Cuentas tubulares en oro tumbaga (Sinú) y piedra verde (Cultura Tairona, Colombia).
Adjunta certificado de autenticidad de la Sra. Gloria Inès Mejia.
Procedencia: Colección privada, Bruselas.
Medidas: 8 cm (altura colgante); 6,5 cm (largo collar).
Collar con colgante que representa a un chamán en transformación. La cara central rehundida queda oculta por una nariz respingona, formada por volutas que evocan la de un murciélago. Un tocado compuesto por dos esferas hace referencia a los alucinógenos “sombreros de hongos” que son elementos clave del viaje chamánico. Con las manos agarra serpientes estilizadas en forma de cinta.
La metalurgia aparece en territorio colombiano hacia el siglo VI a.C. cuando habitaron en la Costa Pacífica sociedades con un amplio dominio del trabajo de los metales. Durante los dos mil años de desarrollo metalúrgico en Colombia, interrumpidos por la conquista española en el 1500 d.C., surgieron una docena de estilos diferentes que combinaron técnicas complejas sobre diversas aleaciones y produjeron grandes cantidades de objetos con una calidad excepcional, notables por su composición y equilibrio, que le confieren a la orfebrería prehispánica de Colombia un lugar destacado en el arte universal. Sus temas principales son la figura humana, los animales, las formas geométricas y la combinación de todos ellos.