Caldero. Región del Cáucaso Norte, cultura sármata (siglo II a.C.-III d.C.).
Aleación de cobre.
Presenta numerosas restauraciones que indican un amplio uso.
Medidas: 28,5 x 29 x 26 cm.
Utilizado tanto para fines seculares como culturales, este caldero consta de pie circular, una panza globular profunda y dos asas circulares decoradas con círculos concéntricos. Se trata de un recipiente tradicional en la cocina sármata, que se fabricaba en diversas dimensiones.