Cabeza de Anubis de estilo egipcio.
Loza craquelada azul verdosa.
Presenta faltas y pequeños desperfectos.
Medidas: 12 cm.
Anubis es uno de los dioses más antiguos de Egipto, y es representado como un gran cánido negro acostado, un chacal o perro salvaje, o bien como un hombre con la cabeza de este animal. En el período dinástico temprano de Egipto (c. 3100 - c. 2686 a. C.), Anubis fue retratado en forma de animal completo, con cabeza y cuerpo de "chacal". los chacales se asociaban fuertemente con los cementerios porque eran carroñeros que descubrían los cuerpos humanos y comían su carne. En el Reino Antiguo, Anubis era el dios más importante de los muertos. Aunque fue reemplazado en ese papel por Osiris durante el Reino Medio. A finales de la era faraónica (664-332 a. C.), Anubis a menudo se representaba como guía de las personas a través del umbral del mundo de los vivos al más allá.