Alfombra Savonnerie; Sert, Barcelona, siglo XX.
Lana y yute.
Medidas: 240 x 340 cm.
Realizada a mano en lana presenta un campo en tono amarillo con una decoración vegetal combinada con volutas doradas y roleos de inspiración clásica, dispuesta tanto por el área como en la zona central. La orla compuesta por una sola banda de un tono más oscuro que el campo como base muestra los mismos elementos ornamentales que el campo para unificar visualmente la composición. La familia Sert de Barcelona, fue una de las propietarias de las fábricas textiles más importantes de la ciudad.