Tapiz; Francia, finales del siglo XVII- principios del siglo XVIII.
“Vertumno y Pomona”.
Lana.
Presenta restauración en la zona superior.
Medidas: 301 x 225 cm.
Tapiz francés en el que se representa a Vertumno y Pomona. Una temática que fue muy del gusto del barroco de hecho el museo del Prado la describe de la siguiente manera” La historia de Vertumno y Pomona muestra un final feliz en una historia de amor, narrada por Ovidio en las Metamorfosis en el libro XIV (622-771). Pomona, diosa de la fruta y de los árboles frutales, aparece con Vertumno, que después de cortejarla como anciano, se le revela en su forma original como un apuesto joven: "(...) Pomona(...) no ama ella las selvas ni los ríos, sino el campo y las ramas cargadas de estupendas frutas(...). Pero incluso a todos éstos sobrepasaba Vertumno en amor, pero no era más afortunado que ellos. ¡Oh, cuántas veces ataviado como un rudo segador, llevó espigas en un esto y era la imagen del perfecto segador(!...) el dios disfrazado de Vieja recobró su aspecto juvenil, se quitó los abalorios propios de vieja y se mostró a Pomona tal como la imagen esplendorosa del sol cuando sale victorioso de entre las nubes que lo ocultaban y, no tapándolo ya nube alguna, vuelve a lucir. Se dispone a forzarla, pero no es necesaria la fuerza; la ninfa quedo prendada de la apostura del dios y sintió igual herida".
La pieza cuenta con una ancha cenefa foliada que perfila todo el contorno. Este tipo de escenas son conocidas como verdure o millefleur, un estilo que se caracteriza por el uso de una gran cantidad de plantas o flores de diferentes tamaños. En muchas ocasiones éstas se disponen en la zona baja, y se sitúan de manera ascendente creando un escenario de vegetación; otras muchas veces muestran escenas de carácter realista cuyo protagonismo es el paisaje. Se trata de un estilo muy común en Europa, que comenzó a desarrollarse en la Edad media.