Alfombra persa, ca.1920-30.
Lana y seda, tejida a mano.
Presenta pérdidas en los flecos, marcas de uso. Desgaste.
Procedencia: palacete del siglo XIX en la ciudad de Barcelona.
Necesita limpieza.
Medidas: 220 x 310 cm.
Alfombra persa anudada a mano en lana y seda. El campo blanco aparace completamente revestido de motivos cuya rítmica repetición dotan a la pieza de gran belleza. Árboles en flor y tulipas de perfiles sintéticos ocupan el rectángulo central. Tres orlas lo rodean, desarrollándose en grecas de rosetas y ramilletes florales creciendo entre guirnaldas. Colores complementarios: negro, varios tonos de rojo y de azul. Las alfombras persas han sido milenariamente realizadas por tribus nómadas, y se caracterizan por su cuidado trabajo artesanal y excelente calidad.