Pareja de Alfombra; Irán Tabriz, siglo XX.
Seda. 1.000.000 nudos/m2.
Firmadas.
Medidas: 220 x 147 cm (x2).
Pareja de alfombras anudadas a mano en lana y seda, con trama en seda. Ambas presentan el mismo diseño con campo central compuesto por una superposición de formas de perfil polilobulado, decoradas con elementos florales y vegetales unidos mediante tallos finos en roleos. Orla compuesta por cuatro bandas, la central de mayor anchura y ornada con motivos vegetales de gran decorativismo. Colores utilizados: rosados, sepias, burdeos, verdes, marrones…